2022 год в нашей стране посвящен народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России. Его цель – популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей. Одним из таких памятников является единственное сохранившееся в Республике Коми здание лагерного театра – Дом культуры железнодорожников.

В 2021 году оно было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального значения (памятника). Многие годы сохраняется его уникальный классический стиль, внутренняя лепная отделка, балконы, акустика, бронзовые люстры, оркестровая яма и зрительный зал. Сохраняются и ценные экспонаты, которые являются свидетелями ушедшей эпохи, истории людей, чья жизнь неразрывно связана с ДКЖ.


Одним из главных экспонатов является рояль «Steinway», год сборки которого 1912 год. Его интересная и богатая история началась в далеком американском городе Нью-Йорке, в 40-е годы он волею судеб оказался в Печоре. По сегодняшний день он являлся украшением музея ДКЖ, но не использовался как концертный, так как требовал реконструкции.


ООО «Газпром трансгаз Ухта» в этом году взял на себя заботы по реставрации рояля с большой историей. 22 августа рояль отправился в г. Москву, где он обретет обновленный внешний вид и прекрасное звучание. Мы благодарим ООО «Газпром трансгаз Ухта» , Муниципальный район «Печора», Управление культуры и туризма МР «Печора» и каждого, кто принял участие в этом благом деле. Пожелаем доброго пути и скорейшего возвращения роялю!