4 декабря отмечается интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник. Дата для праздника выбрана вполне логично. Совсем скоро наступит самый сказочный и ожидаемый детьми и взрослыми праздник – Новый год! Но уже сейчас, в преддверии главного дня в году, дети и взрослые мечтают, загадывают желания, готовят и ждут подарки, пишут письма Деду Морозу. Письма Деду Морозу – не только приятная традиция, но и отличный повод узнать о желаниях, переживаниях ребёнка, поговорить о мечтах, научить его ставить цели и двигаться к ним.

Под Новый год все мы на некоторое время становимся детьми, верим в чудеса и сказки. Так почему же не написать Деду Морозу письмо, в котором и рассказать о своей мечте? А тем более привлечь к этому процессу и детей. Ведь для них Дед Мороз – это сказка, которая становится реальностью, а в детстве волшебство просто необходимо, как и вера в Деда Мороза. По их мнению, чем дольше маленький человечек будет верить в Деда Мороза, тем лучше, так в подсознании формируется твёрдая уверенность: чудеса возможны. Во взрослой жизни вера в чудо – один из очень важных защитных механизмов психики человека. К тому же люди, верящие в чудеса, вырастают общительными, открытыми и уверенными в себе.

В Доме культуры села Соколово в День письма и заказов Деду Морозу  подготовили познавательную беседу  о том, где живет Дед Мороз и сколько у него помощников. Ребята ответили на интересные вопросы и поговорили о новогодних хлопотах, вспомнили, как доставляются подарки всем ребятам страны. А затем, находясь во «Дворце Деда Мороза», они написали письмо главному волшебнику – Дедушке Морозу. В письмах ребят были не только их мечты, но и тёплые пожелания Деду Морозу. Они рассказали, как в течение года они совершали хорошие поступки и помогали своим родителям, чему научились за год. А малышам, которые ещё не умеют писать, помогали родители. Отрадно, что и взрослые были не против написать письмо Деду Морозу. А желания у них – чтобы все были здоровы, чтобы был мир на Земле. Написав свои заветные желания, положили письма в волшебный почтовый ящик. Будем верить и надеяться, что наши мечты и желания сбудутся.

Л.В.  Канева, режиссёр ДК с. Соколово