10 декабря в Доме культуры поселка Озёрный состоялась видеопрезентация «Юные герои Великой Отечественной войны и их подвиги», приуроченная ко Дню Героев Отечества России. Эта памятная дата, которая ежегодно отмечается 9 декабря. Во время войны, наравне с взрослыми,  героями были и дети. Юными героями было совершено бессчетное количество подвигов, многие из которых остались неизвестными. Эти мальчишки и девчонки, которые отдали всё, до последней капли крови, до последнего глотка воздуха, чтобы жила наша страна, Наша Родина, а значит и мы с вами.

Подвигов было много,  но звание Героев Советского Союза получили только пятеро подростков, не достигших своих восемнадцати лет. Это Александр Чекалин, Зина Портнова, Леонид Голиков, Марат Казей и Валентин Котик. Воевавшие в разных местах и совершившие разные по обстоятельствам подвиги, все они были партизанами и все посмертно удостоены высшей награды страны.

За последние полвека обстоятельства подвигов героев стали известны всей стране: на их примере выросло не одно поколение советских школьников, да и нынешним непременно рассказывают о них. И пусть память о них живёт в наших  сердцах вечно!