Рождество в Германии отмечается 25 декабря. Декабрь – самое светлое время в году для российских немцев. Весь месяц немцы готовятся к главному семейному празднику – Рождеству. Время ожидания Рождества, Адвент, начинается уже за четыре воскресенья. В первый день Адвента зажигают первую свечу, которая называется «Свеча Пророчества». Во второе воскресенье Адвента зажигают первую свечу и вторую – Вифлеемскую. В третье воскресенье – первые две свечи, а также третью – Свечу пастухов. Она символизирует благовест, когда люди делятся своей верой, подобно пастухам, которые рассказали всем о видении ангелов и рождении Христа в Вифлееме.

В четвертое воскресенье на венке Адвента зажигают последнюю свечу – Ангельскую. Все четыре свечи были зажжены на рождественском венке на праздновании Немецкого Рождества 24 декабря в обществе российских немцев «Единство» в Доме культуры поселка Каджером.

Все  стали  участниками  «Рождественского чаепития», на котором были рассказы  об  истории праздника, и песни, и танцы, игры, также каждый   смог поделиться семейными рождественскими традициями. А помогли  организовать этот праздник ООО «Северянка Плюс» и его директор М.А.Барабаш. Время начала подготовки и ожидания Рождества – чудесное время, когда загадывают самые сокровенные желания.

Желаем всем чудесных наступающих новогодних и Рождественских праздников!

Н.Ю. Троценко,  художественный руководитель ДК п. Каджером,

председатель общества российских немцев « Единство»