В 2022 году МБУ «МКО «Меридиан» стал обладателем Гранта Главы Республики Коми в области молодежных инициатив в сфере культуры и искусства. «Контраст. Нюанс. Тождество»: создание и организация работы кружка для подростков и молодежи «АrtGraphic» – так назывался проект, на реализацию которого были направлены средства гранта. В сентябре этого года на базе учреждения был организован кружок «АrtGraphic» («Графическое искусство») для молодежи 14-20 лет. Ребята на протяжении всего этого времени получали знания и практические умения.

Они создавали объёмно-пространственную среду и организующие ее элементы при помощи графики и материала. На занятиях участники кружка познакомились с законами художественной композиции в графическом рисунке – контрастом, нюансом и тождеством. Полученные знания были закреплены на практических занятиях. Также программа обучения включала в себя изучение пластики бумаги, базовые приемы макетирования.


Для того, чтобы проект мог быть осуществлен, на средства гранта были приобретены мольберты, инструменты для работы с материалом, струйный принтер для распечатки схем.

Итоговые работы участников кружка «АrtGraphic» были представлены на выставке «Объемные композиции». 29 декабря состоялось открытие выставки, на котором были подведены итоги проекта. Также в этот день ребята из клубных формирований МКО «Меридиан» познакомились с основными приемами пространственного моделирования, попробовали работать в новой для себя технике. Ну, а главное, узнали, что тоже могут стать участниками кружка.


Тем же ребятам, которые посещали кружок «АrtGraphic», проект «Контраст. Нюанс. Тождество» помог почувствовать уверенность в своих силах, вдохновил на создание интересных творческих работ, помог найти новых друзей.

В дальнейшем МБУ «МКО «Меридиан» планирует развивать и поддерживать работу кружка, а это значит, что молодые жители нашего города смогут реализовывать свои творческие способности в современном направлении искусства и делиться своими успехами с окружающим миром.