Зима – это время, когда каждый из нас ждёт какого-то чуда. Зимний период относят к удивительному времени года, потому что не только дети ждут её, но и большинство взрослых. И действительно, что может быть лучше зимы, её красоты, ярких праздников и развлечений. Как только выпадает снег, всё вокруг становится волшебным, необыкновенно красивым! А кроме этого, для большинства людей зима – это ещё и прекрасное время, которое воплощает в себе атмосферу сказки. Ежегодно Игорь Иванович Филиппов прилагает немало усилий, чтобы сделать зимний участок перед Домом культуры в селе Соколово интересным, красочным. Старается создать праздничную атмосферу для всех жителей и гостей села.

Создание снежных фигур на территории ДК стало традиционным. Настоящий профессионал – снежный скульптор – превращает бесформенные сугробы в героев сказок – создаёт сказочный мир. На изготовление каждой скульптуры уходит не один час. Во время работы немало односельчан подходят и наблюдают за работой.  Игорь Иванович для них проводит мастер-класс «Снежные фигуры». Рассказывает, что сначала нужно заготовить снег — сгрести его в горку размером с будущий арт-объект, а уже потом вытачивать и лепить общий облик и детали. В помощниках у умельца лопата, нужна иногда и детская лопатка, нож и даже обувная «ложка». Наш сельский сказочный умелец тихонько передаёт своё мастерство подрастающему поколению.

Благодаря мастеру появляются сказочные герои. Территория преображается не только днём, но и ночью. Не сможешь пройти мимо, глаз радуется: яркие снежные персонажи, весёлые огоньки гирлянд на ёлке и на стенах здания. Рядом с красавицей Ёлкой – главный гость Нового года – Дед Мороз. У входа в здание ДК встречают символы года – Кролики. Они такие забавные, добрые, так и манят к себе, приглашают зайти в наш сказочный дом, ведь внутри здания тоже на время поселилась новогодняя сказка.

От всех жителей и гостей села Соколово выражаем огромную благодарность нашему умельцу – мастеру снежных фигур – Филиппову Игорю Ивановичу за умелые руки, терпение, творчество и креатив! Нет, наверное, в селе жителя, который бы не подошёл и не полюбовался этим сказочным миром. Мы очень рады, что многие приходят, чтобы рассмотреть фигуры поближе, сделать фото на память. Ну, а те, кто в данное время не могут побывать  в нашем селе, любуются работами Игоря Ивановича в сетях интернета. Мы, сотрудники Дома культуры, не только любуемся снежными фигурами, но и используем в своих мероприятиях. Здесь на территории проводятся подвижные игры, спортивные мероприятия.

Хорошо, что мы живём на севере, и работы мастера долго сохраняются, не тают от тепла. А наш мастер – Игорь Иванович считает, что лучшая награда за свои старания – это восхищение людей и радость детворы.

В.И.Ковалёва, заведующий ДК с. Соколово