Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Чтобы как-то помочь птицам, ребята села Соколово с огромным желанием решили принять участие в экологической акции «Покормите птиц зимой». Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. «Голод – не тётка» и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности. Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, 

так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц. По данным наблюдений около одной кормушки могут проживать более 30 птиц (прежде всего воробьи и синицы). Птицы съедают не только то, что находится в кормушке, но и тщательно осматривают стволы деревьев и ветки, уничтожая зимующих вредителей. Таким образом, проявляя заботу о птичьем пропитании зимой, мы оказываем помощь и в деле уничтожения вредителей.
Мы живём в сельской местности и птиц видим в любое время года, наблюдаем за ними. Но особую заботу проявляем в зимний период, когда птицам трудно добывать себе корм.  В ходе акции были  изготовлены и развешены на территории Дома культуры, возле своих домов самые  разные  кормушки  для птиц, из различного материала (фанера, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки и др.). С помощью викторины «Вкусняшки для птиц» разработали «Птичье меню» и разнесли угощения по кормушкам. «Угощайтесь, птички, а летом нас радуйте песенками!» - таким призывом ребята завершили акцию.

Л.В. Канева, режиссёр ДК с.Соколово