Дети – наше будущее. Эта простая истина никогда не устареет, и от того, как мы воспитаем наших детей, зависит будущее России. Согласно Указу президента нашего государства, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и наставников и высочайшей значимости работы, которую они проводят. Детям сегодня доступны всевозможные информационные ресурсы, но без наставника можно легко потеряться в безграничном пространстве знаний. Именно от умений и знаний педагога, наставника во многом зависит какое будущее нас ждёт, кто придёт нашему обществу на смену. В Доме культуры села Соколово состоялось открытие Года педагога и наставника. 

Прозвучали слова благодарности за многолетний труд в сфере образования присутствующим ветеранам – учителям, воспитателям – О.К. Бронниковой, З.П. Калининой, С.Н. Золотарёвой. Огромное спасибо выразили и наставникам в сфере культуры А.А. Подобиной, Л.А. Каневу. Это мероприятие было приурочено к исторической знаменательной дате – 80 лет окончания Сталинградской битвы. В Доме культуры 2 февраля был проведён Час мужества «Сталинградская битва».

Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной Войны, длившиеся 200 дней и ночей и положившие начало конца третьего рейха. Эта битва стала одной из самых масштабных военных операций Великой Отечественной войны. Сражения проходили в переломный момент. С 1943 года представления о непобедимости противника пошатнулись, Советская армия одержала крупные победы, продемонстрировала всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Ведущая Л.В. Канева рассказала о битве за Сталинград, о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат, медсестёр и даже детей, познакомились с историческими памятниками той великой битвы. Н.В.Тычина прочитала стихотворения «Город–герой Ленинград», «Слава героям Сталинграда». Злокина Валерия прочитала стихотворение «Защитник Сталинграда». В ходе мероприятия просмотрели видеопрезентацию «Сталинградская битва», прослушали песни о Сталинграде. Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. В завершении мероприятия участникам было предложено прочитать зашифрованное «тайное послание». С заданием отлично все справились и дружно хором прочитали стихотворение «Пусть будет мир!».

Наши дети, подрастающее поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших отцов и дедов, должны знать и уважать свою историю! Потому что человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

В.И. Ковалёва, Заведующий ДК с.Соколово