Роль Победы в судьбе каждого жителя страны в наши дни обозначена особой строкой, и в то же время – она едина для всех нас. Все вместе мы верим в Победу над фашизмом, в победу над страхами, горестями и скорбью. Верим в сокровенное – победу жизни, любви, гармонии и мира. В историю человечества Великая Отечественная война вошла как самая жестокая и кровопролитная. Немало испытаний выпало на долю советского народа. Свою победу он отстоял ценой огромных потерь – миллионы героев навсегда обрели место в журавлиной стае. Прошло время, и русскому народу вновь пришлось встать на защиту своих рубежей - сегодня он верит, что вместе с «Журавлями Победы» на родную землю вернутся мир и покой.

Сотрудники Дома культуры села Соколово организовали и провели акцию «Журавли Победы». В течении праздничного дня – 9 мая на площади Дома Культуры каждый желающий мог подойти к синему полотну и прикрепить белого журавлика. Журавли символизируют память обо всех погибших на полях сражений.

По поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Наша акция – дань уважения погибшим воинам и сохранение исторической памяти о Великой Победе.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе нашего народа остаётся в наших сердцах. Никто не забыт, ничто не забыто! Низкий поклон и бесконечная благодарность дорогим победителям!

Канева Л.В. – режиссёр ДК с.Соколово