Всё, как в годы Великой Отечественной войны: вальс, фронтовая каша, и конечно же песни во время отдыха. 9 мая в 13.00 после митинга все жители и гости п. Каджером были приглашены в Дом культуры на импровизированную фронтовую площадку, которую уже успели полюбить и ждут с нетерпение каждый год. После слов ведущей Юлии Нацмер: «Вновь самый любимый, самый главный праздник собрал нас в единый строй ….»  всем участникам было предложено спеть любимые песни, посвящённые героям Великой Отечественной войны, такие как «Катюша», «Смуглянка», «Песня военных корреспондентов», «Спасибо деду за победу», «Первым делом самолёты» и многие другие.

9 Мая – особый день, в нем воедино сплелись и душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Великой Победы… Нам, ныне живущим, сложно даже представить, как можно все это перенести и именно песня помогает понять и передать эти эмоции.

Дети и взрослые угощались фронтовой кашей, которая стала уже символом Победы и помогала выжить, напоминая солдатам о доме. Каждый мог ознакомиться с обзором книг с баннерной книжной выставки, подготовленной библиотекарем модельной библиотеки Э.В. Маточкиной. И каждый мог станцевать свой вальс – «Вальс Победы!».

Уже не в первый раз мы привлекаем молодежь, волонтеров, чтобы ребята не только помогали, но и активно участвовали в этом событии. Только тогда мы будем по-настоящему едины, и молодежь будет помнить о том, какой ценой далась нашему народу Великая Победа. Чтобы эта память не прервалась, а передавалась из поколения в поколение. И, сколько бы лет не прошло, наши ребята знали и помнили подвиг, совершенный нашим народом.