101 год назад появилась Пионерская организация, которая с 1922 года, на протяжении почти 70 лет объединяла и организовывала детей нашей большой страны. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую обязательно нужно сохранять. 19 мая в Доме культуры села Соколово прошла встреча друзей «Как давно это было…», посвящённая Дню пионерии. Уже не существует страны, в которой зародился этот праздник, но россияне, которые носили алые галстуки, помнят, какого числа от отмечается. Гости тематической программы приняли активное участие в конкурсах и играх, путешествуя по «станциям». «Историческая» станция напомнила интересные факты из истории пионерии; «Музыкальная» станция предложила участникам пионерские песни; а на станции «Пионерская страна» участники отвечали на вопросы викторины.

«Стол шифровальщика» предоставлял возможность разгадать по шифру закон пионерии; станция «Наша школьная страна» представляла фотографии, которые напомнили об интересных мероприятиях школьной жизни. Так же посмотрели видеопрезентацию «Пионер – всем ребятам пример!».

За чашкой чая участники мероприятия с теплом вспоминали пионерские детство и юность. Каждому из них было о чём рассказать. Походы, песни у костра, посадка деревьев, сбор макулатуры и металлолома, игра в «Зарницу», слёты, советы отрядов и советы дружины. Спустя годы, гости вспомнили, какое название носила пионерская дружина и отряд, под каким девизом работали, какие были речёвки, какими интересными и увлекательными были соревнования между пионерскими отрядами. Точку во встрече поставила песня «Взвейтесь кострами».

2023 год в России объявлен Годом Наставника и Педагога. Пионерам 20-го века было приятно, что на это мероприятие пришли и дети. Они с удовольствием посмотрели альбомы и послушали их воспоминания. Ребята не только узнали, кто такой пионер, но и примерили пионерский галстук. А больше всего их заинтересовал пионерский атрибут – барабан. Филиппова Г.И. показала мастер–класс «Пионерская барабанная дробь». Данное мероприятие помогло ребятам окунуться в ушедшую эпоху пионерии и показало, что нужно делать добро, уметь дружить, любить свою Родину и дорожить её историей. Подрастающему поколению есть чему научиться у пионерии того времени – ее традициям и ценностям.

Канева Л.В. – режиссёр ДК с.Соколово