Дети просто обожают лето, ведь это самое яркое и веселое время года! Оно всегда дарит тепло, радость и множество  положительных эмоций. А главное, летом можно найти массу увлекательных занятий! В Доме культуры села Соколово для ребят организовали и провели познавательно-игровую программу «Вкусное лукошко». Мероприятие провели на лесной полянке. Для участников была проведена подготовительная беседа: как нужно собираться в лес, что нужно иметь при себе, правила поведения в лесу. По прибытию на место участников ознакомили с планом. Первым заданием  была проверка знаний с помощью загадок «Ягоды нашего леса». Затем отгадывали ягоды по рисункам.

Третье задание – на практике «Покажи свои знания» – найди и собери ягоды в лукошко. Ай, да молодцы, ребята! От мала до велика, все с азартом ринулись выполнять задание. И комары не помеха! Малыши узнали о том, как ягоды выглядят, где и как растут, чем полезны и опасны для человека, как их можно использовать.В одном лукошке были приготовлены баночки с вареньем, нужно было отгадать из каких ягод варенье. В следующем лукошке собраны лекарственные растения. Наши сельские ребята хорошо уже знают, какое растение и от чего оно лечит. Дети узнали,  какие растения и ягоды можно применять в домашних условиях – в косметических процедурах в виде масок, отваров и настоев. Поиграли в игру «Съедобное – несъедобное». Последним заданием было найти спрятанное лукошко с сюрпризом. Это были разные ягодные напитки, вкусные булочки с ягодами. В завершение все вместе угостились лесными дарами, попили чай и ягодные напитки.

Дети остались очень довольны такой необычной экскурсией. Огромное спасибо говорим А.Н. Артеевой за помощь в проведении мероприятия. Такие программы помогают детям не только узнавать новое о лесных и садовых ягодах, но и научиться чувствовать красоту и щедрость родной земли. Напоминают, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги. А от людей требуется бережное отношение к окружающему миру.

Л.В. Канева, художественный руководитель ДК с. Соколово