Чтобы приобщить детей к природе и привить им любовь к родному краю, в рамках проведения мероприятий «Марш парков», в Доме культуры села Соколово провели экологическую игровую программу «Зов пармы». Мероприятие прошло на лесной поляне. Ребята заранее подготовились к этому дню: собрали рюкзачки, подобрали нужную одежду для прохождения препятствий в лесу. Игровая программа началась с напоминания о правилах поведения и безопасности в лесу. В небольшой беседе рассказали о коми охотниках, чем богат наш лес. Народ коми хорошо знает природу, очень наблюдателен и ловок. Познакомились с промысловым календарём – периодами охоты на разных зверей. 

В практической части мероприятия участникам были предложены различные задания, где они смогли показать свои физические качества – ловкость, быстроту, меткость. Также продемонстрировали и смекалку, настойчивость, фантазию. В одном пролеске ребята «освобождали» попавшихся в петли лесных жителей, оказали им посильную помощь.

Меткие стрелки попытали удачу в стрельбе из лука. На «Съедобной поляне» искали ягоды и грибы, обязательно называя их названия, в том числе и на коми языке. Наш край богат лесом, в нем растут различные деревья. Дети без затруднений могли показать и назвать все деревья, и рассказать, чем они полезны. По муравейникам, коре деревьев, по солнцу провели ориентирование на местности, по приметам леса определяли стороны горизонта. Ну, а самое интересное, интригующее задание было – спасти от Яг Морта девушку Райду. Сельский парень Туган (Попов Егор) собрал команду и пошёл на поиски Райды. Трудным был у них путь – прошли «болото», лесные препятствия. Встретив Яг Морта, пришлось приложить в борьбе с ним много сил. Райду освободили, а Яг Морта напоили волшебной водой, и он  превратился в доброго человека. За это он пригласил всех на «Сладкую поляну» отведать вкусного чая и сладостей. Мероприятие завершилось весёлым чаепитием. Это лесное путешествие надолго останется в памяти участников экологического похода «Зов пармы».

Л.В. Канева, художественный руководитель ДК с. Соколово