Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – Спас. В августе празднуют три Спаса. Первый  посвящен новому урожаю мёда и называется Медовый. Второй – Яблочный, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы, а в конце августа созревали орехи. На базе Дома культуры села Соколово  прошла познавательно-игровая программа «Спасский калейдоскоп». На площади перед Домом культуры были оформлены подворья: «Медовая пасека», «Яблочный дворик», «Орехово-хлебный рай». Гостей на праздник созывала весёлая музыка. 

Первой гостей встретила Бабушка Пчела и пригласила на «Медовую пасеку», потому что 14 августа отмечается Медовый Спас.  Ребята рассказали, как же получается мёд, кто над этим работает, и кто самый большой любитель мёда. Здесь им были предложены игры: «Пчёлки – трудяги», «Подарок для Мишки», танец «Ты – пчела, я - пчеловод». Посмотрели выставку мёда. Далее переместились на Яблочный дворик (19 августа – Яблочный Спас). Основным атрибутом здесь были яблоки. Хозяйка преподнесла гостям необычные яблоки – с заданиями, с которыми гости справлялись без труда. «Собери урожай яблок», «Яблочная пирамида», «Хвалёное яблочко», «Танец с яблоком». 29 августа Орехово-хлебный Спас. На третьем подворье гости показали силу, ловкость, быстроту в конкурсах «Крепкий орешек», «Отсортируй  орешки и назови их». Завершающим заданием было рассказать путь «От зерна до каравая». Настал долгожданный момент – Хозяйка всех пригласила к праздничному столу на угощение. Это были и каравай, и блинчики с мёдом, и ароматные яблоки, и медово-яблочные напитки.

Праздник «Спас». Что в нём слышится? - Спасти, припасти, спасибо… так было и в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода, жить в достатке. Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили: «Спасибо». Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Интересные игры и конкурсы помогли малышам в развлекательной форме познакомиться со всеми традициями и обычаями этого праздника,  создать отличное настроение, и получить  огромный заряд радостных эмоций и впечатлений.

Л.В. Канева, художественный руководитель ДК с. Соколово