Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

22 октября отмечается Всемирный праздник Белых Журавлей. В Доме культуры села Соколово прошла акция, посвящённая празднику Белых Журавлей. Этот праздник один из самых печальных и великих праздников. Посвящён он памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах. 

Белый Журавль является символом акции. Во многих культурах Белый Журавль является олицетворением Духовности, Мира, Света и Тепла. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в Белоснежных Журавлей, вздымаются ввысь и парят над Миром.

Участники акции познакомились с историей праздника, узнали, что праздник Белых Журавлей был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым - автором одноименного стихотворения «Журавли». Песня «Журавли» стала гимном памяти погибших солдат во всех войнах. Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии в августе 1945 года. Участников тронула трагическая история японской девочки Садако Сасаки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки в Хиросиме и так и не успевшей доделать тысячу журавликов.

Цель акции: воспитание патриотизма, уважения к истории и памяти нашей Родины. Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о тех, кто сражался на поле боя и отстоял Мир на земле объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству.

Л.В. Ахмадуллина, культорганизатор ДК с. Соколово