Память замученных в пытках священна.
Память убитых в застенках нетленна.
Где их могилы? Никто нам не скажет.
Пусть на тела их земля пухом ляжет.
Жертвам репрессий с открытой душой
Провозгласите всевечный покой.
Свечи поставьте, колени склоните,
Память о них навсегда сохраните.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

 Трагедия первой половины ХХ века коснулась судеб очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. В канун этого скорбного дня каджеромцы пришли к памятнику погибшим в годы репрессий, который установлен в 2007 году, на митинг «Да не иссякнет памяти река».
Односельчане вспомнили историю возникновения поселка Каджером на карте страны, в знак глубокой признательности и уважения к пострадавшим от политических репрессий возложили венки и цветы к памятнику, зажгли поминальные свечи и почтили память родных и близких минутой молчания.


Затем в Доме культуры прошла презентация книги П.И. Бартоломея «Судьба репрессированного архитектора», слайд-презентация «Это был настоящий русский интеллигент», к 70-летию со дня рождения М.Б. Рогачева, подготовленная библиотекарем модельной библиотеки Э.В. Маточкиной. В этот день прозвучало много рассказов-воспоминаний «Не может быть забвенья»- о судьбах репрессированных каджеромцев от Мельник Р.Т., Кифичак С.В, Журо Л.Н., Кувшинова В.С. (подготовила Козаченко М.Н.). Сладкий стол и чаепитие организовала Администрация с/п Каджером, а зам. главы администрации Иванова А.Н. обратилась ко всем присутствующим с приветственным словом.


Марина Павловна Клевцова, режиссер ДК п.Каджером