Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года в ночь с 13 на 14 января ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Его не отмечают с большим размахом. Обычно устраиваются тихие домашние посиделки. Примечательно, что этот праздник пользуется большей популярностью у старшего поколения, людей, родившихся и выросших в Советском Союзе. В Доме культуры села Соколово  для жителей села был организован вечер отдыха «Ах, этот Старый Новый год». В самом начале мероприятия ведущая программы Л.В. Канева рассказала, как люди встречали этот праздник на Руси и проводили святочные дни. Далее прошли викторина и игровые минутки.

Также интересно прошла игра «Поздравлялка». Нужно было в шуточной форме поздравить всех со Старым Новым годом. Гости представили оформление новогоднего стола – это разнообразная выпечка – блины, пирожки со сладкими начинками, пироги, и коми шаньги на ржаной муке. Праздник Новый год не обходится без песен. Новогоднюю песню «Расскажи, Снегурочка» в костюмах Волка и Зайчика исполнили внучка с бабушкой Вероника Первакова и А.Ф. Чикунова. Песня «Кабы не было зимы» прозвучала в исполнении Н.В. Тычина и дочки Василины. А в песне «Что такое лето?» в роли Деда Мороза выступила А.А. Подобина. За прекрасные выступления певцы получили от зрителей бурные аплодисменты. А затем все участники побывали в кукольном театре. Им предстояло выступить в моментальном спектакле «Восточный гороскоп». За минутную подготовку все вошли в роль и отлично справились с заданием. Спектакль прошёл на «Ура!».

В игровой части поиграли в игры «Желания Зайчика», «Кӧч йӧктӧ, йӧктӧ». В завершении праздника провели беспроигрышную лотерею – «Новогодний бонус». Каждый участник получил новогодний приз. А обладателями супер-призов стали: №1 (первый месяц)  - ёлочка – А.Ф. Чикунова, №13 – (день праздника) – Шоколад – Анатолий Злокин, №23 (наступивший год) – календарь – А.А. Подобина.

Старый Новый год это лишний повод продлить новогоднюю суету и ощущение праздника, насладиться ими сполна, зарядится бодростью и позитивом на многие месяцы вперёд. Участие взрослых совместно с детьми в подобных мероприятиях даёт прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим почувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Все получили положительные эмоции и прекрасное настроение.

Л.В. Канева, режиссёр ДК с. Соколово