Ежегодно в России во второе воскресенье июля отмечается праздник День рыбака. Сотрудники Дома культуры села Соколово организовали и провели для жителей села конкурсно-игровую программу «Ловись, рыбка, большая и маленькая». Мероприятие провели на берегу реки Печора. В начале мероприятия ребятам был проведён инструктаж, после этого все дружно отправились на берег реки. На месте проведения мероприятия участники ознакомились с программой. Рыбаки с удочками под руководством Константина Канева отправились на отведённый участок по ловле рыбы. Всем остальным были предложены «рыбацкие игры»: «рыбки в пруду» (магнитными удочками выловить рыбок), с помощью больших рукавиц поймать живую рыбку из бочки и перенести в ведро, «Рыбка на ложке».

Со стороны было очень интересно наблюдать, как в этих конкурсах и играх участвовали и дети, и взрослые. Отдельно для взрослых был конкурс «Кто быстрее почистит и разделает рыбу». Все три участницы – Л.И. Мишарина, Е.В. Иващук, Фаина Свиридова отлично выполнили задание. «Бывалые» рыбаки – Л.А. Канев и С.В. Иващук провели викторину «Рыба, я тебя знаю». Участники отгадывали рыбу по глазам, по чешуе, какие рыболовные снасти есть, прикормки для рыб. Рассказали о рыбацких приметах.

По ловле рыбы подвели итоги: «Самая крупная рыбка»  – окунь в 15 см – у Попова Матвея. «Самый количественный улов» – 5 мелких рыбок у Софии Артеевой. Максим Ковтун, Руслан Перваков, Олеся Зант получили поощрительные призы за старание и усердие. После подведения итогов все дружно пили чай у костра. После чаепития поиграли в камешки: кто дальше закинет, у кого камешки лучше прыгают в воде.

В целом атмосфера праздника получилась веселой, задорной и насыщенной. Все участники получили сладкие призы. «Самая активная семья» – семья Чуваевых получила специальный приз – рыболовные снасти. Мы, организаторы, очень рады, что в таких мероприятиях участвуют молодые семьи с детьми. Выражаем благодарность за помощь в проведении мероприятия С.В. Иващук, Е.В.Иващук, Л.А. Каневу.

Л.В. Канева, режиссёр ДК с. Соколово