Свадьба – волнующий и трогательный момент. Каждой молодой паре в этот замечательный день хочется чего-нибудь необычного, чтобы запомнилось надолго. Именно такой запоминающийся праздник устроили для молодожёнов Ивана Ковалёва и Натальи Скобелевой сотрудники Дома культуры села Соколово. Они провели для них старинный коми обряд. В деревне Песчанка (родина жениха) перед отчим домом была оформлена «Свадебная поляна». Молодую пару встречали коми мифологические герои: Пера (Игорь Филиппов) и Зарань (Лариса Канева). Встретив молодых, они рассказали, что на пути их ждут испытания, связанные с коми традициями и обычаями. Под руководством Натальи Тычина гости водили хоровод под коми песню «Гӧра йылын оз выйым». 


Затем нарядили невесту в вышитый бисером головной убор ижемской невесты – юрной, а жениху повязали «сера вӧнь» - узорчатый пояс, как гарант благополучия и стабильности долгой жизни. После приветственных слов вручили молодожёнам каравай, как символ любви, достатка и благополучия.

Первым испытанием для Ивана и Натальи было «Пройти Ворота», где они отгадывали народные загадки. В залог долгой и счастливой жизни молодые прошли под звон колокольчиков под яркой дугой. Следующее испытание «Тулуп». Тулуп – считался самой дорогой одеждой, носили её только богатые люди. В старину говорили: «Сколько в тулупе волосков – столько и денег будет в семье». Но чтобы посидеть на этом тулупе, нужно вывернуть рукава. И кто быстрее это сделает, тот и будет считаться главой семьи. Жених справился ловчее и быстрее.

А «богатством» для Жениха и Невесты стал сундук. Сундук – неотъемлемая часть дома. В старину хранили там вышитые полотенца, дорогие вещи, украшения, обереги. Сундук был непростой, а с семью замками. Чтобы открыть заветный сундук, нужно из десяти ключей подобрать нужные ключи к висящим замкам.

Для молодожёнов приготовили в качестве подарка обереги «Неразлучники» – две куклы – жених и невеста с одной общей рукой – символ того, что молодые вместе будут идти по жизни, рука об руку. Второй оберег – пеленашка. Это хранитель детей.

Самым сложным испытанием оказались «Народные традиции и обычаи коми народа». Здесь без подсказок гостей не обошлось, вопросы были мудрёные.

По окончании всех «испытаний» молодым вручили памятные подарки. Один из них – «Птица Счастья» символизирует утку – как символ плодородия.

Напутственными словами, добрыми советами, праздничными поздравлениями дошли молодожёны до «Арки Любви». Символические испытания пройдены. Настоящие – только впереди, и мы пожелаем, чтобы молодые преодолевали их с честью, вместе, поддерживая друг друга.

Веселая и непринужденная атмосфера, старинный антураж, национальные костюмы и старинные предметы быта погрузили участников и гостей мероприятия в мир наших предков, объединили всех в стремлении сберечь и приумножить богатые традиции нашего народа. Богата наша Россия на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам от поколения к поколению. И мы не забываем это наследие, это богатство, стараемся беречь его и хранить.

Спасибо большое гостям, участникам и, конечно же, молодожёнам Ивану и Наталье, что согласились поучаствовать в таком театрализованном представлении.

Выражаем искренние слова благодарности за подарки для молодожёнов – за чайный домик ИП Попова Ирина Анатольевна и за сертификат на посещение семейного подворья в деревне Бызовая семью Шаховых-Векшиных.

Вероника Ивановна Ковалёва, заведующий ДК с. Соколово