В конце лета православные христиане отмечают Успенский пост и три церковных праздника – три августовских Спаса, которые следуют друг за другом с 14 по 29 августа: «Спас на воде» – Медовый спас, «Спас на горе» – Яблочный спас, «Спас на полотне» – Ореховый спас. В эти дни люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Спасы праздновали ещё и как прощание с летом. В Доме культуры села Соколово прошла развлекательная игровая программа «Три Спаса». Гостей на празднике приветствовали пчеловод Дед Федот (Л.А. Канев), Яблонька (Н.В. Романенко), Пчела Майя (С. Пастухова). Дети на мероприятии познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником, узнали об истории и традициях празднования Спасов. 

Участники дружно отгадывали загадки из «Медового бочонка», соревновались, кто больше назовет яблочных качеств, вспоминали разные блюда и напитки, которые можно приготовить из яблок,  приняли участие в викторине «Что мы знаем о мёде», «Как пришёл хлеб на стол». С большим удовольствием принимали участие в конкурсах: «Яблочный марафон», «Забавные пчёлки», «Собери яблочки», «Крепкий орешек» и другие. Егор Помазанов прочитал стихи о каждом празднике Спаса. В конце мероприятия отведали наливные яблочки, угостились блинами с мёдом, вкусными шанежками и ароматным яблочным напитком. К этому мероприятию ребята на занятиях приготовили картины – аппликации «Белочка», «Весёлые пчёлки».

Все эти традиции и обряды передаются из поколения в поколение, чтобы не забывалось то, как люди жили раньше, какая у них была культура, и насколько они верили в силу матушки-природы. Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения, потому что всегда важно чтить и уважать, сохранять и приумножать традиции каждого народа!

Л.В. Канева, режиссёр ДК с. Соколово