Чтобы сохранить красоту планеты, нужно найти применение и дать вторую жизнь ненужным вещам из пластмассы. Ненужные вещи можно не просто выбрасывать, а создавать из них новые и интересные объекты. В Доме культуры села Соколово прошёл мастер-класс «Волшебные крышечки». О.Н. Пастухова рассказала о пользе сбора пластиковых крышек. Первое – мы бережём родную планету, второе – разноцветные крышки — универсальный материал для творчества. Достаточно иметь много разноцветных крышек, клей, проволоку и, вооружившись фантазией, приступать к изготовлению различных поделок. Подготовительную работу (отмыть, высушить крышки) провела Светлана Пастухова. Вначале детишки отсортировали по цветам и размерам.

Затем они попробовали сделать по-своему желанию мозаику – картинку. Далее Романенко Н.В. показала как собираются отдельные предметы и картины из крышек. Все вместе коллективно собрали цветочки: кто работал шилом – протыкал дырочки, кто нанизывал на проволоку. Последний шаг – соединение деталей. Дети мастерили с большим удовольствием. Все остались довольны результатом нашего творчества. Осталось  выбрать место для оформления.

В нашем селе таким творческим делом занимаются местные мастерицы – Пыстина Валентина Прокопьевна, Пастухова Ольга Николаевна, Романенко Надежда Васильевна. Они своим творчеством пока украшают свой двор. Надеемся, что в дальнейшем мастерицы украсят и центральные площадки.