18 ноября в Доме культуры пгт. Кожва прошёл игровой тренинг для детей и молодёжи о правилах поведения в местах массового скопления народа «Эффект толпы». Ведущая Ангелина Зайцева рассказала, что такое толпа, какие её виды существуют и как необходимо действовать, чтобы сохранить своё здоровье, если вдруг вы оказались в массовом потоке людей и не имеете возможности незамедлительно выбраться. Каждый из нас хоть раз в жизни наблюдал за поведением толпы или был ее участником. И в первом, и во втором случае не заметить «эффект толпы» невозможно. Он заключается в том, что люди, попавшие в нее, «заражаются» общим настроением и поведенческими реакциями. Часто это происходит в ущерб собственным желаниям и принципам. 

Вливаясь в толпу, человек становится с ней единым целым и вынужден подчиняться ее движению. Массовое скопление людей (более 20 человек), толпа, представляет собой реальную угрозу для здоровья и жизни, и чтобы вернуться с очередного мероприятия без ушибов или переломов, необходимо знать и соблюдать меры безопасности. Участники мероприятия отвечали на вопросы, разбирали примеры безопасного поведения в толпе, узнали, как правильно ориентироваться на местности, действовать в экстремальных ситуациях и вызывать экстренную помощь. 
С целью снижения отрицательных последствий участия в массовых мероприятиях необходимо знать и соблюдать меры безопасности и помнить - любое промедление или неправильные действия в толпе являются угрозой для жизни человека. Поэтому, проведение таких тренингов необходимо.

 Л.В. Муратова, заведующий ДК пгт. Кожва