День народного единства – 4 ноября, это праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. В преддверии праздника, целую неделю в Каджеромском Доме культуры проходила акция «Дерево единства», в которой приняли участие почти каждый второй участник клубных формирований ДК. Девиз акции: «Если мы едины, мы непобедимы». Взрослым участникам акции предлагалось ответить на вопрос «Что такое Единство?» (как они сами это понимают) и написать свои ответы на бумажных ладонях, которые символизировали листья дерева.

Подрастающее поколение вырезали свои ладошки и писали пожелания процветания своему посёлку, которые потом прикреплялись к «Дереву Единства». В ходе Акции ребята смогли понять, что Россия сильна, когда она едина.
С самыми юными участниками акции  разбирали значение слов: дружба, друг, взаимовыручка. Отгадывали загадки, вспомнили сказки о дружбе, такие как «Палочка-выручалочка», «Цветик - семицветик», «Забавные бурундуки», «Снежная Королева», «Чебурашка» и многие другие.
Ребят полностью поглотил процесс осмысления и обдумывания значения слова «Единство», и, что очень порадовало, почувствовался нарастающий среди детей дух патриотизма и ощущение принадлежности всех к одной единой большой семье – нашей великой стране России.