Ежегодно 9 ноября отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Дата установлена в память об одном из самых массовых еврейских погромов, произошедших в Германии в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года – в память о жертвах «Хрустальной ночи». На территории Германии и Австрии в ту страшную ночь были убито множество евреев, десятки тысяч были отправлены в концлагеря. Тысячи стеклянных витрин магазинов, хозяевами которых были несчастные до 9 ноября, были разбиты нацистами за одну ночь – отсюда и название «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин». В Доме культуры поселка Озёрный, в этот памятный день, прошёл час истории для детей. Ребята вспомнили, что такое фашизм, расизм, антисемитизм. Узнали, что такое Холокост, какие события привели к этой трагедии, и кто был повинен в этом. Также они узнали, что на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. Через эти лагеря смерти за годы Второй мировой войны прошли 18 миллионов человек. Жестокость, потеря семейных ценностей приводят к таким катастрофам.  Борьба с нацизмом – это гражданский долг каждого человека.

Знание уроков Холокоста необходимо для того, чтобы подобные зверства не повторились вновь на нашей Земле. Фашизм – преступная идеология, не допустим его возрождения  вместе.  

Также ребята узнали имена великих людей, которые не побоялись противостоять фашизму.  А завершился  час истории оформлением плаката, который был размещён на информационном стенде.