«Выжил! «Выстоял! Не сдался Ленинград!» - под таким названием сегодня в Доме культуры поселка Кожва прошла презентация, посвящённая 80 – летию со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада — это та правда Великой Отечественной войны, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек, абсолютное большинство из них умерли от голода. Стремительное продвижение германского вермахта летом-осенью 1941 года создало угрозу и для Ленинграда, второго по величине города СССР.

Однако сил на то, чтобы захватить город, у гитлеровцев уже не осталось. Тогда, как известно, по личному распоряжению фюрера и началась блокада Ленинграда. В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады. С 18 по 27 января ежегодно проходит Всероссийская акция "Блокадный хлеб". Специалисты Дома культуры поселка Кожва активно присоединились к ней, чтобы передавать память о подвиге ленинградцев-блокадников учащимся нашей школы и жителям поселка.

Благодарим коллектив МОУ СОШ п. Кожва в лице директора Татьяны Николаевны Марьенковой, за содействие при организации мероприятий.
 


Заведующий Дома культуры  пгт. Кожва

Муратова Любовь Васильевна